В строительный полдень. Пенсионеров освободят от налога на имущество


Российских пенсионеров, у которых в собственности находится два дома, могут освободить от имущественного налога. С таким предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась федеральная компания «Этажи».

По действующему законодательству, пожилые люди не платят налоги за недвижимость разных типов – квартиры, дома, гаражи. Если же у пенсионера появляется второй объект подобного типа, возникает необходимость налоговой выплаты. Этот нюанс закона и предлагается сейчас отменить.

Депутаты Государственной Думы уже поддержали новую льготу, а законодательный проект отправили на доработку в Министерство финансов РФ.

«Ключевое слово в таком вопросе, конечно, за Правительством, которое обеспечивает бюджетную сбалансированность. Но вряд ли реализация предложения ляжет серьёзным бременем на бюджет», – отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Источник