
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с генеральным директором Сибирской генерирующей компании Степаном Солженицыным. Обсуждали задачу более активного применения золошлаковых материалов – продукта деятельности тепловых электростанций, использующих твёрдое топливо.
В частности, были рассмотрены предложения по новым мерам стимулирования вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот, среди которых:
- создание благоприятной инфраструктурной среды, в том числе снижение транспортных издержек для крупных промышленных потребителей, использующих золошлаковые материалы;
- включение материалов с использованием золошлаков в крупные инфраструктурные объекты государственного и регионального значения;
- актуализация нормативных документов по применению золошлаков в строительной отрасли (в том числе в дорожном строительстве).
Золошлаковые материалы, как доказала многолетняя мировая практика, повышает эффективность строительной отрасли. Например, один из видов золошлаковых материалов – зола уноса – может заместить до 20% объёма цемента при производстве строительных материалов в нашей стране.
По инициативе Минстроя России Сибирская генерирующая компания совместно с НИЦ «Строительство» и НИИЖБ им. А.А. Гвоздева проводят исследование по использованию золы-уноса Рефтинской ГРЭС СГК в современных бетонных смесях. Рефтинская ГРЭС одним из крупнейших в стране производителем золы-уноса – до 4,5 миллиона тонн в год.
Распоряжением Правительства РФ № 1557-р от 15 июня 2022 года утверждён Комплексный план по повышению объёмов утилизации золошлаковых отходов.




