В строительный полдень. Дольщики хотят самостоятельно принимать новостройки у застройщиков


Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить дольщикам организовывать товарищества собственников жилья, которые будут самостоятельно принимать у застройщиков дома на этапе ввода в эксплуатацию.

В настоящий момент новостройки принимают временные управляющие компании, которые выбирают сами застройщики. Дольщики же не имеют права организовывать ТСЖ и каким-либо образом влиять на этот процесс до получения прав собственности на квартиру. В результате, управляющие компании, связанные с девелоперами общими интересами, допускают ввод в эксплуатацию объектов с большим процентом строительных дефектов.

Передача полномочий по приёмке новых домов собственникам недвижимости может заметно сократить количество недоделок в новостройках. Однако, как отмечают застройщики, такая инициатива создаст почву для роста «потребительского терроризма» и в разы увеличит сроки ввода объектов.

https://youtu.be/ePAMp0nEVzU
 

Источник